vLLM Semantic Router 发布开源多模态决策模型 Decision 3.0,共 5 个尺寸
vLLM Semantic Router 团队发布 Decision 3.0 系列开源多模态决策模型,含 d3-lite(0.85B)到 d3(26.09B)共 5 个尺寸,全部采用 Apache-2.0 许可。
MarkTechPost· Michal Sutter·2026-10-12 05:43· 1 小时前AI 评分50
什么是 Decision 3.0?vLLM Semantic Router 的新开源决策模型
AI 导读
vLLM Semantic Router 团队发布 Decision 3.0 系列开源决策模型,读取文本、JSON 和图片,返回概率而非生成文本,全部采用 Apache-2.0 许可。
正文
vLLM Semantic Router 团队发布了 Decision 3.0,一个多模态决策模型系列。Decision 3.0 多模态决策模型读取文本、JSON 和图片,然后回答关于它们的类型化问题。共有 5 种规模,从 0.8B 到 27B,全部采用 Apache-2.0 许可。对开发者而言,这是一种无需解析生成文本即可对请求进行分类、路由和门控的快速方式。
TL;DR
- 规模:5 个模型:d3-lite(0.85B)、d3-nano(2.21B)、d3-mini(4.54B)、d3-flash(8.39B)、d3(26.09B)。上下文长度:未披露。
- 运行于:延迟在 1 块 AMD Instinct MI325X GPU 上测量。BF16 权重;未列出官方量化变体。
- 性能:27B 的 d3 在其模型卡中的文本和视觉表格中均领先,但基于内部评估。
- 最佳:KIE(CORD+FUNSD)文档抽取上达 97.7(d3)。
- 最差:R-Bench-M 上为 34.1(d3)。
- Bottom line:
- 最佳:9B 模型现在击败了上一代的 27B。
- 最差:分数为自报,对照实时榜单数据。
什么是 Decision 3.0?
Decision 3.0 是来自 vLLM Semantic Router 的一组开源决策模型,返回概率而非文本。你传入一个状态(文本或 JSON)、可选图片和命名问题。每个问题是一个 Choice、一个 Yes/No 或一个量表上的 Score。模型在一次调用中回答所有问题,并为每个答案返回一个概率。
这是路由器和护栏的“系统一”模式。无需提示 LLM 并解析其输出,你得到的是可以设定阈值的校准分数。
d3 如何工作?
每个模型都是 Qwen 基座的微调。27B 的 d3 基于 Qwen3.8-27B 构建。较小的 4 个基于 0.8B、2B、4B 和 9B 的 Qwen3.5 检查点构建。
每种规模都带有视觉编码器:d3-lite 中为 0.10B,d3-nano 和 d3-mini 中为 0.33B,d3-flash 和 d3 中为 0.46B。请求接受多张 PNG、JPEG 或 WebP 图片,每张读取最高 1.6 兆像素。每个问题都能看到所有图片。
每个问题都会对输入进行各自的前向传播。安装目标为 transformers==5.17.0,可选的 flash-linear-attention 包可加速线性注意力层。加载需要 trust_remote_code=True。
Decision 3.0 在基准测试上表现如何?
通过模型卡,研究团队声明了 Jev Decision Index 0.3.1,这是一个对 TypeSafe 的 Jev 决策系统开源复现进行排名的榜单。d3 的数字是团队的内部评估。
在文本上,d3 得分为 64.1,领先于 Perplexity Decider v1.1(62.8)和 Jev(60.1)。一个注意事项:Torchcast Decision 27B 在公开套件上得分更高(65.1 对 64.9)。在视觉榜单上,d3 得分为 71.6,而 Perplexity Decider v1.1 为 70.6。
规模的故事是最强的部分。d3-flash(9B)得分为 59.0,高于 Decision 2.0 的 27B 的 55.9。在公开套件上,相较 Decision 2.0 的提升从 +8.0(27B)到 +15.1(0.8B)不等。
不过,类别领先并不统一:
- d3-mini(4B)和 d3-flash(9B)在各自的文本和视觉表格中均领先。
- d3-lite(0.8B)在文本上领先,但在视觉上排名第3(41.1,落后于JPT-0.8B的42.1)。
- d3-nano(2B)在其视觉表中领先,但在文本上落后于LiquidAI d1-3B(35.8 vs 40.1)。
在公开视觉任务上,d3在InfographicVQA上得分97.3,在Mind2Web上得分89.9,两者均为近似重建。它在MMMU-Pro视觉(46.2)和Hateful Memes审核(44.6)上较弱。
这些模型有多快?
以下中位数是在1块AMD Instinct MI325X上、每次1个请求、按每张卡计算:
- d3-nano:文本21.7毫秒,带图像92.0毫秒
- d3-lite:文本23.5毫秒,带图像60.7毫秒
- d3-mini:文本28.5毫秒,带图像115.0毫秒
- d3-flash:文本29.7毫秒,带图像171.8毫秒
- d3:文本84毫秒,带图像342毫秒
所有模型均在AMD Instinct MI325X GPU上训练。
d3与其他决策模型相比如何?
| 特性 | d3(vLLM SR) | Perplexity Decider v1.1 | Decision 2.0 Vega-27B | LiquidAI d1-3B |
|---|---|---|---|---|
| 参数 | 26.09B | 26B(HF列表) | 29.37B | 3.12B |
| 基础模型 | Qwen3.8-27B | Qwen3.8-27B | Qwen3.8-27B | LFM2.5-VL-3B |
| 输入 | 文本、JSON、图像 | 文本、图像 | 文本、JSON | 文本、JSON、图像 |
| 上下文 | 未披露 | 每次决策8,192个token | 32,768个token | 32,768个token |
| 许可证 | Apache-2.0 | Apache-2.0 | Apache-2.0 | LFM 1.0 |
| 决策指数(自有卡) | 64.1(v0.3.1,内部) | 61.56(未注明版本) | 56.5(v0.2.1) | 48.57(v0.2.1) |
| Index 0.3.1榜单(按d3卡) | 64.1 | 62.8 | 55.9 | 40.1 |
| 视觉榜单0.3.1 | 71.6 | 70.6 | 未披露(仅文本) | 未披露 |
| 中位延迟(自有卡) | 文本84毫秒,1块MI325X | 未披露 | 71.4毫秒,1块GPU | 9毫秒,1块MI325X |
关键要点
- 5个Apache-2.0决策模型,从0.8B到27B,均支持图像输入。
- d3(27B)在内部评估中位居其文本(64.1)和视觉(71.6)榜单榜首。
- 9B的d3-flash(59.0)击败Decision 2.0的27B(55.9)。
- 0.8B和2B模型并非在每个榜单上都领先。
- 在1块MI325X上,文本中位延迟为21.7至84毫秒。
查看Hugging Face合集、d3模型卡以及vLLM Semantic Router GitHub仓库。所有功劳归于该项目的研究者。另外,欢迎在Twitter上关注我们,别忘了加入我们的150k+ ML SubReddit并订阅我们的新闻通讯。等等!你在Telegram上吗?现在你也可以在Telegram上加入我们。
文章What is Decision 3.0? vLLM Semantic Router’s New Open Decision Models首发于MarkTechPost。
来源:MarkTechPost · marktechpost.com
来源:RadarAI · aihot.news